Вівторок, 26.09.2017, 21:56 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2011 » Грудень » 15 » Что именно является базой персональных данных и какие базы нужно регистрировать?
20:53
Что именно является базой персональных данных и какие базы нужно регистрировать?
Согласно статье 2 Закона Украины "О защите персональных данных" от 1 июня 2010 года (далее - Закон) персональные данные - это сведения или совокупность сведений о физическом лице, которая идентифицирована или может быть конкретно идентифицирована.

Существуют персональные данные таких категорий:
данные общего характера (фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, место проживания, личные данные (возраст, пол, семейное положение и т.д.), состав семьи, образование, профессия, финансовая информация, электронные идентификационные данные, запись изображений (фото, видео) и т.п.);
уязвимые (чувствительные) персональные данные (расовое или этническое происхождение, политические, религиозные или мировоззренческие убеждения, членство в политических партиях и профессиональных союзах, а также данные, касающиеся здоровья или половой жизни).
Согласно вышеупомянутого Закона какая-либо совокупность упорядоченных персональных данных о физическом лице, которая идентифицирована или может быть конкретно идентифицирована считается базой персональных данных.

Каждая база персональных данных подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных. Исключений относительно регистрации баз персональных данных Закон не содержит.

Владелец самостоятельно принимает решение о том, является ли та или иная совокупность персональных данных физических лиц, которая находится в его владении, базой персональных данных.

Анализируя заявления о регистрации баз персональных данных, которые поступают на регистрацию в ДСЗПД, можно прийти к выводу, что каждое предприятие (организация) является владельцем как минимум двух баз персональных данных, а именно:
базы персональных данных работников, которая ведется с целью обеспечения требований трудового законодательства, реализации налоговых отношений и отношений в сфере бухгалтерского учета и аудита,;
базы персональных данных клиентов или других лиц персональные данные которых обрабатываются владельцем в результате хозяйственной деятельности организации.
Кроме того, следует отметить, что различные типы отчетов и форм, содержащих в себе определенную совокупность сведений о физических лиц, выбранных из баз персональных данных владельца, и которые, согласно закону, периодически подаются в органы государственной власти - не рассматриваются как отдельные базы персональных данных.
Будет ли документация, которая используется в деятельности предприятий, учреждений и организаций и содержит определенным образом структурированные персональные данные наемных работников "базой персональных данных" в понимании Закона Украины "О защите персональных данных"?
Согласно Закону Украины "О защите персональных данных" персональными данными являются сведения или совокупность сведений о физическом лице, которая идентифицирована или может быть конкретно идентифицирована.

Документация предприятий, учреждений и организаций в электронной форме и/или в форме картотек что содержит определенным образом структурированные персональные данные наемных работников подпадает под определение "база персональных данных" согласно статьи 2 Закона Украины "О защите персональных данных".

Обратите внимание, что на каждую базу персональных данных заполняется отдельное Заявление о регистрации. При регистрации базы данных, Служба защиты баз персональных данных выдает компании Свидетельство о регистрации, где будут включены только основные данные. Перерегистрация предполагается только в случае смены юридического адреса, наименования компании, при этом будет происходить смена Свидетельства. На сегодняшний момент регистрация баз данных является бесплатной.

При регистрации баз персональных данных не указывается информация о клиентах, персонале, контрагентах и т.д. В Заявлении на регистрацию юридическое или физическое лицо указывает название базы, местонахождение, ответственного и т.д. - то есть Вы указываете достаточно общую информацию без детализации данных, хранящихся в базе.

Базой считается список из двух и более человек. Если у Вас на сегодняшний день существует база с персональными данными (два и более человек), независимо от того ведет предприятие хозяйственную деятельность или нет, то такую базу нужно регистрировать. В случае, если информация в различных базах дублируется, то регистрировать нужно как одну базу. Если же информация разная, в т.ч. частично, то это считается как отдельные базы.

Данный закон защищает данные только физических лиц. Если Ваша база данных содержит информацию о юридических лицах и не включает персональные данные физических лиц, то такая база данных регистрации не подлежит.

В случае, если база данных содержит персональную информацию физических лиц (а именно, сведения или совокупность сведений о физическом лице, которые идентифицируют или могут идентифицировать данное физлицо), например, паспортные данные, ФИО, и т.д., то тогда такая база подлежит регистрации, и способов избежать такой регистрации Законом не предусмотрено.

Переглядів: 800 | Додав: lpp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: