Понеділок, 29.04.2024, 02:33 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2011 » Січень » 7 » Единый социальный взнос: кратко о главном
15:52
Единый социальный взнос: кратко о главном
         Естественно, эти нововведения затронут частных предпринимателей. Если оценивать новшества для предпринимателей-работодателей, то они позитивны. Сейчас последние должны сдавать отчетность в 4 соцфонда и соответственно в каждый платить взносы. Получается куча отчетов, платежек, и как следствие, потеря времени. А вот что касается ФЛП, не имеющих наемных работников, то для них особых положительных моментов нет, а вот негатив налицо — придется изучать новое законодательство.
Итак, учитывая всю глобальность грядущих перемен, рассмотрим основные моменты, а в последующих публикациях перейдем к нюансам.
Единым социальным взносом (далее — ЕСВ) заменяется уплата всех соцвзносов.
Главным по ЕСВ будет Пенсионный фонд, который должен преобразоваться на неприбыльную самоуправленческую организацию.
ЕСВ не входит в систему налогообложения. Налоговое законодательство не регулирует порядок начисления, расчета и уплаты ЕСВ.
Плательщиками ЕСВ являются предприниматели как «за себя», так и за физлиц (работающих по трудовому или гражданско-правовому договору).
Подавать отчетность необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда.
Начисление ЕСВ («за себя» и за наемных работников) осуществляется в пределах максимальной величины базы начисления ЕСВ, равной 15 прожиточным минимумам для трудоспособных лиц.
ЕСВ для частных предпринимателей «за себя» устанавливается в размере 34,7% от базы начисления.

Базой для начисления ЕСВ является:
— для предпринимателей на обычной системе налогообложения — сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц;
— для единщиков и фикспатентников — суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не более максимальной величины для начисления ЕСВ.
При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (для всех предпринимателей за себя).
Ставка ЕСВ при желании предпринимателей принимать участие на добровольных началах:

— в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением — 36,6%;
— в общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности — 36,21%;
— по всем видам общеобязательного государственного социального страхования (пенсионным, «безработным», «нетрудоспособным», «травматическим») — 38,11%.
ЕСВ для предпринимателей-работодателей устанавливается в зависимости от классов профессионального риска производства. Ставка начисления начинается от 36,76% до 49,7% (от 1-го до 67-го класса), что соответствует сумме размеров ныне действующих взносов. Есть ряд плательщиков, для которых установлены специальные ставки, среди них, в частности, предприниматели, оплачивающие труд физлиц по гражданско-правовым договорам (34,7% вознаграждения по такому договору) и др.
Уплаченные суммы ЕСВ распределяются по видам общеобязательного государственного социального страхования пропорционально. Конечно же, львиная доля попадет на пенсионное страхование.
За нарушение законодательства предусмотрены следующие штрафные санкции:

— за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ — штраф в размере 10% своевременно неуплаченных сумм;
— за доначисление Пенсионным фондом или плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ — штраф в размере 5% указанной суммы за каждый полный или неполный базовый отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более чем 50% суммы доначисленного ЕСВ;
— за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности — штраф в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ННМДГ) (170 грн.);
— за ненадлежащее ведение документации, на основании которой начисляется ЕСВ, — штраф в размере от 8 до 15 ННМДГ (от 136 до 255 грн.);
— за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовые платежи), — штраф в размере 10% таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.
С 01.01.2011 г. плательщики страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование; общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы; общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением; общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, считаются плательщиками ЕСВ. Перерегистрация плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц не осуществляется.
В завершение отметим, что со вступлением в силу Закона № 2464 будет проведена целая ревизия соцзаконодательства (одни нормативные акты отменят, другие изменят, третьи примут).


Газета "Консультант частного предпринимателя" №16, 2010 год
Переглядів: 1313 | Додав: lpp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: