Субота, 20.04.2024, 08:30 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2011 » Квітень » 17 » Первичка, упрощенцы и Налоговый кодекс
19:02
Первичка, упрощенцы и Налоговый кодекс
1. При отсутствии первичных документов (приходных накладных) на практике применяются:
– штраф по ст. 20 Закона о РРО в размере двойной стоимости неучтенных товаров по цене реализации (и это притом что предприниматели-упрощенцы вообще не являются субъектами этого Закона);
– товар признается "полученным бесплатно” и облагается налогом на доход;
– отсутствие приходных документов интерпретируется как доказательство того, что товар приобретен у физического лица – не предпринимателя, по отношению к которому предприниматель выступает налоговым агентом, который своевременно не удержал налог с доходов. На сумму имеющегося в наличии товара начисляется налог и взыскивается с применением штрафных санкций.

2. С принятием НК у ГНС появились новые аргументы. Так, в п. 44.1 ст. 44 НК сказано: "Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности... на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым этого пункта”.

3. Но автор статьи настаивает на том, что в п. 44.1 ст. 44 НК речь идет не обо всех документах, а только о тех, ведение которых отвечает одновременно двум условиям:
1) первичные документы связаны с начислением и уплатой налогов и сборов (являются основанием для формирования налоговой отчетности);
2) наличие первичных документов предусмотрено законодательством.
Формирование налоговой отчетности упрощенцами никак не связано с содержанием приходных первичных документов. Единый (фиксированный) налог не начисляется, а уплачивается по утвержденным органами местного самоуправления ставкам. Размер налога зависит только от вида деятельности и количества наемных работников. Сумма выручки, указываемая в отчете предпринимателя-упрощенца, тоже не связана с приходными документами.
Единщики обязаны вести Книгу учета доходов и расходов. И хотя п. 8 Порядка № 599 предусмотрено хронологическое отражение осуществленных хозяйственных и финансовых операций для определения результатов собственной предпринимательской деятельности, их подтверждение первичными документами не требуется, а отражение расходов никак не влияет на размер налоговых обязательств.
Что касается норм общего законодательства, а именно Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” и Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.95 г. № 88, то их нормами должны руководствоваться только юридические лица.
Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, обязывающих предпринимателей-упрощенцев хранить первичные документы, так же как и подтверждать ими показатели налоговой отчетности.

"Частный предприниматель” № 5 за 2011 год
Игорь ЗАБУТА,
старший партнер Юридической и бухгалтерской компании "4Business"

Переглядів: 1200 | Додав: lpp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 2
2 lpp  
0
ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ
ПОСТАНОВА
14 вересня 2010 р. Справа №2а-8071/10/4/0170

Також суд враховує, що Законом України від 16.07.1999 року №996-XIV «Про бухгалтерський облік і фінансову звітність в Україні» передбачено обов'язковість ведення бухгалтерського обліку (зокрема, товарних запасів) лише стосовно юридичних осіб. Облік товарних запасів фізичною особою - підприємцем ведеться у порядку, визначеному чинним законодавством. Обов'язок із ведення обліку товарних запасів не застосовується до осіб, які відповідно до законодавства оподатковуються за правилами, що не передбачають ведення обліку придбаних або проданих товарів (ст. 6 Закону №265).
Законодавством передбачено ведення суб'єктами підприємницької діяльності - фізичними особами обліку доходів і витрат (в порядку, затвердженому постановою Кабінету Міністрів України від 26 вересня 2001 року № 1269). Правила такого обліку передбачають лише сумарний облік доходів і витрат, а реалізація таких правил не потребує наявності первинних документів на придбаний підприємцем товар.
Інших актів законодавства, які б встановлювали правила ведення обліку запасів для фізичних осіб - підприємців, зокрема встановлювали б обов'язковість аналітичного обліку товарних запасів, не існує.
За таких обставин, висновки податкового органу про порушення п. 12 ст. 3 Закону №265 лише на підставі встановлення факту відсутності накладних за місцем реалізації товару суд вважає помилковим, тому рішення суб'єкта владних повноважень в цій частині є незаконним і необґрунтованим.
Враховуючи викладене адміністративний позов підлягає задоволенню, спірне рішення слід визнати протиправним і скасувати в частині застосування штрафних санкцій на суму 5839,50 грн.


1 lpp  
0
Миколаївський окружний адміністративний суд
П О С Т А Н О В А
24.06.2010 р. 17:13 Справа № 2а-1610/10/1470

...
Стосовно порушення порядку обліку товарних запасів за місцем їх реалізації слід зазначити, що жодним нормативно –правовим актом на цей час не передбачений конкретний порядок ведення обліку товарних запасів фізичними особами - підприємцями. Не передбачено також конкретного переліку первинних документів які підприємець –фізична особа повинен мати за місцем реалізації товарів.
Закон України “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність Україні” розповсюджується лише на юридичних осіб.
Взято ось тут


Ім`я *:
Email *:
Код *: