П`ятниця, 29.03.2024, 03:42 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2011 » Квітень » 20 » Правительство начало искать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда.
16:17
Правительство начало искать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда.
Вчера заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий сообщил, что в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждается вопрос применения минимальной ввозной стоимости секонд-хенда для его налогообложения.

Правительство начало искать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда, поскольку идея запретить его импорт вызвала массовые протесты, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Придержанная одежда". "Безусловно, проблема секонд-хенда существует, так как, по нашим подсчетам, в 2010 году продукция ввозилась в среднем по $0,4/кг (декларируемая стоимость). Выходит, что в рознице она стоит 10-15 грн/кг, что создает проблемы для украинских производителей",– заявил Пятницкий. Ввиду того что запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам свободной торговли, которую Украина планирует начать с Евросоюзом, выходом из ситуации является введение entry price (установление ввозных цен). "Этот принцип используется ЕС при импорте фруктов, а значит, не расходится с нормами ВТО",– отметил чиновник.

По словам старшего юриста юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Микольской, принципы ВТО допускают такие ограничения в двусторонних торговых отношениях по согласию обоих партнеров. "Скорее всего речь идет об установлении неких минимальных цен: если продукция будет дороже, она будет ввозиться без уплаты пошлин или с взиманием пошлины по невысокой ставке. А товары, импортируемые по ценам ниже entry price, будут облагаться ввозной пошлиной по более высокой ставке. При этом очень важно, какими именно будут принципы, а также механизм установления правительством entry prices и их применения таможенными органами",– говорит юрист.

Валерий Пятницкий уточнил, что пока минимальная ставка на ввоз секонд-хенда не утверждена. Обсуждается возможность введения отдельных минимальных цен для импорта разных видов секонд-хенда. "Если мы утвердим различные минимальные цены для разных видов одежды, мы сможем сделать невыгодным ввоз брендовых вещей под видом секонд-хенда,– сказал чиновник.– В любом случае выиграют и производители, и госбюджет, который получит дополнительные поступления".

Производители говорят, что им подходят предложенные правила. "Это один из тех вариантов, которые нас устраивают. Более того, когда мы только подняли вопрос необходимости защиты от секонд-хенда, это был один из предлагавшихся нами вариантов, но тогда в правительстве заявили, что он невозможен",– заявила глава правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит.

Однако импортеры секонд-хенда предупреждают, что применение новых правил сделает их продукцию менее конкурентоспособной в сравнении с "серым" импортом новой одежды. "Подобные предложения уже выдвигались в первой редакции Налогового кодекса, когда предлагалось считать секонд-хенд поштучно. Но это невозможно, это просто убило бы отрасль. Нынешняя инициатива не столь радикальна,– говорит президент Всеукраинской ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов.– Теоретически ее можно осуществить, но это значительно повысит стоимость нашей продукции и ударит по гражданам. Лучше оставить секонд-хенд таким как есть".


Переглядів: 678 | Додав: lpp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: